福島県卓球協会(強化普及委員会含む) 平成29年度事業計画(案)
平成29年 変更日2017/2/16 要項(zip) 結果
No. 状況 開催日 大会名 確保責任者 会場 . .
1 終了 1月9日 (月) 第25回 福島県中学校選抜卓球大会 県南 南・須賀川アリーナ . .
2 終了 1月14日 (土) 第5回福島県小中高強化リーグ 県南 南・須賀川アリーナ . .
3 終了 1月28日 (土) ※福島県卓球協会定例理事会 相双 相双・ホテル ラフォーレ . .
4 終了 1月29日 (日)  深谷会長 旭日双光章 叙勲受章祝賀会 県中 郡山ビューホテルアネックス . .
5 終了 2月18日 (土) 全国ホープス選抜強化合宿 県中 中・本宮市総合体育館 . .
6 終了 2月19日 (日) 日本リーグ実業団連盟主催 東日本大震災復興支援卓球セミナー 県中 中・本宮市総合体育館 . .
7 終了 2月25日 (土) 第5回福島県小学生強化リーグ いわき い・いわき市立総合体育館 . .
8 終了 3月4日 (土) 第6回福島県小中高強化リーグ  県北 北・二本松市城山体育館 . .
9 終了 3月5日 (日) 福島県クラブ卓球大会 クラブ委員会 中・本宮市総合体育館 . .
10 終了 3/21〜24 火〜金 明治大学合同合宿 for 福島県選抜 (3/21pm〜24am 明大合宿) 相双 相・南相馬市スポーツセンター . .
11 終了 4月2日 (日) 福島県ラージボール卓球選手権大会 県ラージ 中・安積学習センター Down Load 結果
12 終了 4月2日 (日) 第1回福島県小中高強化リーグ 県中 中・郡山総合体育館 Down Load 結果
13 終了 4月9日 (日) 福島県レディース卓球大会 県南 南・白河市中央体育館 Down Load .
14 終了 4月16日 (日) 福島県実業団卓球選手権大会 会津 会・あいづ総合体育館 Down Load 結果
15 終了 4月16日 (日) 福島県クラブ卓球選手権大会 会津 会・あいづ総合体育館
16 終了 4月20日 (木) すこやか福島ねんりん県大会 全国予選 県ラージ 中・郡山総合体育館 Down Load 結果
17 終了 4月23日 (日) 福島県卓球選手権大会(ホープス団体の部) 県中 中・本宮市総合体育館 Down Load 結果
18 終了 4月23日 (日) 福島県卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部) 県中 中・本宮市総合体育館
19 終了 4月29日 (土) 福島県卓球協会理事長会議 県中 中・ . .
20 終了 5月7日 (日) 福島県レディース卓球大会 ダブルス 県南 南・白河市中央体育館 Down Load .
21 終了 5月7日 (日) 福島県小・中学年別卓球選手権大会(小学の部)  (33台) 県北 北・・本宮市総合体育館 Down Load 結果
22 終了 5月21日 (日) 福島県ラージボール卓球協会 春季大会 県ラージ 中・安積学習センター Down Load 結果
23 終了 5月21日 (日) 福島県障害者総合体育大会 卓球競技 会・鶴ヶ城体育館 . .
24 終了 5月21日 (日) 福島県小・中学年別卓球選手権大会(中学の部) 県南 南・須賀川アリーナ . 結果
25 終了 6月2日 (金) 福島県高等学校総合体育大会卓球競技 高体連 南・須賀川アリーナ . .
26 終了 6月3日 (土) 福島県高等学校総合体育大会卓球競技 高体連 南・須賀川アリーナ . .
27 終了 6月4日 (日) 福島県高等学校総合体育大会卓球競技 高体連 南・須賀川アリーナ . .
28 終了 6月5日 (月) 福島県高等学校総合体育大会卓球競技 高体連 南・須賀川アリーナ . .
29 終了 6月17日 (土) 第11回栃木県・福島県交流大会 強化普及 栃木県:県北体育館 . .
30 終了 6月18日 (日) 成年男女 国体・東北総体選手選考会 強化普及 中・本宮市総合体育館 Down Load .
31 終了 6月24日 (土) 第1回福島県小学生強化リーグ 会津 会・河東町総合体育館 26台 . 結果
32 終了 6月25日 (日) 福島県社会人卓球選手権大会 県北 北・ 福島市西部体育館 . . 結果
33 終了 6月25日 (日) 福島県マスターズ卓球選手権大会 県北 北・ 福島市西部体育館
34 終了 7月1日 (土) 福島県ホープス強化卓球大会     メイン・サブ 48台 会津 会・猪苗代町総合体育館 . .
35 終了 7月2日 (日) 福島県総合体育大会卓球競技 一般の部・スポ少の部 会津 会・あいづ総合体育館 Down Load 結果
36 終了 7月8日 (土) 第2回福島県小中高強化リーグ 会津 会・猪苗代町総合体育館 Down Load 結果
37 終了 7月14日 (金) 福島県総合体育大会卓球競技  少年の部 会津 会・猪苗代町総合体育館 . . . .
38 終了 7月15日 (土) 福島県総合体育大会卓球競技  少年の部 会津 会・猪苗代町総合体育館
39 終了 7月16日 (日) 福島県総合体育大会卓球競技  少年の部 会津 会・猪苗代町総合体育館
40 終了 7月16日 (日) 福島県ラージボール卓球協会 夏季大会 県ラージ 中・安積学習センター Down Load 結果
41 終了 7月23日 (日) 福島県中学校体育大会卓球競技  午後から 練習と開会式 中体連 会・押切川公園体育館 . .
42 終了 7月24日 (月) 福島県中学校体育大会卓球競技 中体連 会・押切川公園体育館 . .
43 終了 7月25日 (火) 福島県中学校体育大会卓球競技 中体連 会・押切川公園体育館 . .
44 終了 7/28〜8/2 金〜水 全国高等学校卓球選手権大会 高体連 中・郡山総合体育館 . .
45 終了 8月4日 (金) 北日本ブロックホープス卓球大会 相双 相・南相馬市スポーツセンター . .
46 終了 8月5日 (土) 北日本ブロックホープス卓球大会 相双 相・南相馬市スポーツセンター . .
47 終了 8月6日 (日) 北日本ブロックホープス卓球大会 相双 相・南相馬市スポーツセンター . .
48 終了 8月14日 (月) 東北総体直前合宿 会津 会・猪苗代町総合体育館 サブ . .
49 終了 8月15日 (火) 東北総体直前合宿 会津 会・猪苗代町総合体育館 サブ . .
50 終了 8月16日 (水) 東北総体直前合宿 会津 会・猪苗代町総合体育館 サブ . .
51 終了 8月18日 (金) 東北総合体育大会(ミニ国体) 秋田県 秋田県・鹿角トレーニングセンターアルパス . .
52 終了 8月19日 (土) 東北総合体育大会(ミニ国体) 秋田県 秋田県・鹿角トレーニングセンターアルパス . .
53 終了 8月20日 (日) 東北総合体育大会(ミニ国体) 秋田県 秋田県・鹿角トレーニングセンターアルパス . .
54 終了 8月20日 (日) 福島県レディース連盟卓球大会 県北 い・いわき市立総合体育館 . .
55 終了 8/22〜27 火〜日 2017ジュニアスポーツアジア交流大会 中学生以下男女各3名 東京都 東京都・ . .
56 終了 8月26日 (土) 第3回福島県小中高強化リーグ いわき い・いわき市立総合体育館 Down Load 結果
. . . . . . . . .
58 終了 9月9日 (土) 福島県卓球選手権大会(カデットの部) 県南 南・須賀川アリーナ Down Load 結果
59 終了 9月10日 (日) 第2回福島県小学生強化リーグ 県南 南・須賀川アリーナ . 結果
57a 終了 9月17日 (日)  ふくしまスポーツフェスタin2017 県レクリエーション大会  県ラージ   北・福島市国体記念体育館  Down Load 結果
60 終了 9月16日 (土) 福島県卓球選手権大会  ジュニアの部 県中 中・郡山市西部体育館 Down Load 結果
61 終了 9月17日 (日) 福島県卓球選手権大会  男女・混合 ダブルス 県中 中・郡山市西部体育館
62 終了 9月18日 (月) 福島県卓球選手権大会  一般シングルス 県中 中・郡山市西部体育館
63 終了 9/30〜10/4 土〜水 国民体育大会 愛媛国体 . 愛媛県・宇和島市総合体育館 . .
64 終了 10月6日 (金) 日本卓球協会 Cブロック研修会 県中 中・磐梯熱海スポーツパーク . .
65 終了 10月7日 (土) 日本卓球協会 Cブロック研修会 県中 中・磐梯熱海スポーツパーク . .
66 終了 10月8日 (日) 日本卓球協会 Cブロック研修会 県中 中・磐梯熱海スポーツパーク . .
68_1  決定 10月14日  (土)   福島県カデット強化卓球大会    メイン・サブ 実行委員会 中・本宮市総合体育館 Down Load            
67 決定 10月15日 (日) 福島県ラージボール卓球協会 秋季大会 県ラージ 中・安積学習センター Down Load 結果
68_2 決定 10月21日 (土) 福島県カデット強化卓球大会    メイン・サブ 実行委員会 中・本宮市総合体育館 Down Load .
69 決定 11月3日 (金) 福島県クラブ卓球大会 県南 南・白河市中央体育館 . .
70 決定 11月4日 (土) 第4回福島県小中高強化リーグ 相双 相・南相馬市スポーツセンター Down Load 結果
71 決定 11月5日 (日) 第3回福島県小学生強化リーグ 県北 中・本宮市総合体育館 Down Load 結果
72 決定 11月12日 (日) バタフライ・ダブルス・チームカップ 県南 南・白河市中央体育館 . .
73 決定 11月17日 (金) 福島県高等学校新人体育大会卓球競技 いわき い・いわき市立総合体育館 . . . . 結果
74 決定 11月18日 (土) 福島県高等学校新人体育大会卓球競技 いわき い・いわき市立総合体育館
75 決定 11月19日 (日) 福島県高等学校新人体育大会卓球競技 いわき い・いわき市立総合体育館
76 決定 11月20日 (月) 福島県高等学校新人体育大会卓球競技 いわき い・いわき市立総合体育館
77 案@ 10月28日 (土) 福島県中学校新人卓球大会 (須賀川アリーナ 2月末決定) 64台 県中 南・須賀川アリーナ . .
78 決定 11月18日 (土) 福島県中学校新人卓球大会 (須賀川アリーナ 2月末決定) 32台 県中 南・田村市総合体育館 . 結果
79 案B 11月25日 (土) 福島県中学校新人卓球大会 (県南以外の体育館) 48台 県中 会・猪苗代町総合体育館 . .
80 別途調整 11月25日 (土) ※福島県卓球協会 常任理事会 . . . .
81 決定 12月2日 (土) 福島県スポーツ少年団卓球交流大会 会津 会・猪苗代町総合体育館 Down Load 結果
83 決定 12月3日 (日) 東京卓球選手権大会福島県予選 ジュニア・カデットの部  38台 . 会・あいづ総合体育館 . .
85 . 12月9日 (土) NHK杯卓球選手権大会 県中 中・郡山市 . .
86 決定 12月9日 (土) 福島県-栃木県交流大会 . 会・猪苗代町総合体育館 . .
87 決定 12月9日  (土)  東京卓球選手権大会福島県予選  カデット・ジュニアの部 会津 会・猪苗代町総合体育館 Down Load 結果            
12月17日 (日) 東京卓球選手権大会福島県予選 一般S・年代S・ダブルス 県北 北・福島市西部体育館 .
88 中止 12月17日 (日) 福島県ラージボール卓球協会 冬季大会 県ラージ 中・安積学習センター . .
89 . 12/23〜24 (土・日) 東北中学生卓球強化交流試合(中学1,2年生対象) 宮城県 宮・若柳総合体育館 . .
90 . 12/23〜24 (土・日) 東北・北海道合同小学生選抜卓球強化合宿 岩手県 岩・紫波町 . .
91 . 12/25〜27 月-水 東北高等学校卓球選手権大会第1次予選会 高体連 青森県 . .
92 . 12/28〜1/6 福島県選抜 中国遠征合宿 強化普及 中国・河北省正定市 . .
平成30年
No. 状況 開催日 大会名 確保責任者 会場 . .
93 決定 1月4日 (木) 東日本国際大学合宿(小中学生対象) 強化普及 い・東日本国際大学体育館 . .
94 決定 1月5日 (金) 東日本国際大学合宿(小中学生対象) 強化普及 い・東日本国際大学体育館 . .
95 . 1月4日 (木) 県高体連強化合宿 高体連 北・ . .
96 . 1月5日 (金) 県高体連強化合宿 高体連 北・ . .
97 . 1月6日 (土) 県高体連強化合宿 高体連 北・ . .
98 決定 1月6日 (土) 第4回福島県小学生強化リーグ 県中 中・本宮市総合体育館 Down Load 結果
99 決定 1月8日 (月) 福島県中学校選抜卓球大会  白河市中央(36台)+国体記念(12台) 県南 南・白河市中央+国体記念 . 結果
100 決定 1月13日 (土) 第5回福島県小中高強化リーグ 白河市中央(36台) 県南 南・白河市中央 Down Load 結果
101 決定 1月27日 (土) ※福島県卓球協会定例理事会 会津 会津・会津若松市東山温泉予定 . .
102 決定 2月17日 (土) 全国ホープス選抜強化合宿 県中 中・本宮市総合体育館 . .
103 決定 2月18日 (日) 全国ホープス選抜強化合宿 県中 中・本宮市総合体育館 . .
104 決定 2月25日 (日) 第5回福島県小学生強化リーグ いわき い・いわき市立総合体育館 Down Load .
105 決定 3月3日 (土) 第6回福島県小中高強化リーグ  (県北担当だが 主管は要相談) 県北 会・猪苗代町総合体育館 Down Load .
106 決定 3月4日 (日) 福島県クラブ卓球大会 クラブ委員会 中・本宮市総合体育館 . .
※注意:上記日程の通り決定いたしました。尚、最終的な日程・会場は 各大会要項にてご確認願います。