福島県卓球協会(強化普及委員会含)2020年令和2年度事業計画(案)
令和2年 2020年 黒色:ほぼ決定  緑色:変更が生じたもの  青色:申請中 2020/5/1現在状況
  ★ 現在、各地区において体育館調整会議中ですので、最終的なものは 4月1日付でご確認ください。 ↑↑↑      
No. 状況 開催日 大会名 主管 会場 要項 結果
1 終了 1月4日 (土) 県高体連強化合宿 高体連 北・国体記念体育館サブアリーナ . .
2 終了 1月5日 (日) 県高体連強化合宿 高体連 北・国体記念体育館サブアリーナ . .
3 終了 1月6日 (月) 県高体連強化合宿 高体連 北・国体記念体育館サブアリーナ . .
4 終了 1月11日 (土) 東北卓球連盟総会 東北卓連 福島県 郡山ビューホテル . .
5 終了 1月11日 (土) 第4回福島県小学生強化リーグ 県中 会・猪苗代町カメリーナ . .
6 終了 1/12〜13 (日・月) 東北・北海道合同小学生選抜卓球強化合宿 強化普及 岩・紫波町 . .
7 終了 1月13日 1月12日 第5回福島県小中高強化リーグ 県南 会・猪苗代町カメリーナ . .
8 終了 1月18日 (土) 福島県中学校選抜卓球大会 県南 会・猪苗代町カメリーナ . .
9 終了 1月25日 (土) ※福島県卓球協会定例理事会    担当:県北支部 県協会 北・グリーンパレス福島 . .
10 終了 7月12日 (金) 東北高校選抜大会 高体連 中・郡山総合体育館 . .
11 終了 2月1日 (土) 東北高校選抜大会 高体連 中・郡山総合体育館 . .
12 終了 2月2日 (日) 東北高校選抜大会 高体連 中・郡山総合体育館 . .
13 終了 2月15日 (土) 全国ホープス選抜強化合宿 強化普及 中・本宮市総合体育館 . .
14 終了 2月16日 (日) 全国ホープス選抜強化合宿 強化普及 中・本宮市総合体育館 . .
15 中止 2月29日 (土) 第5回福島県小学生強化リーグ(東アジアホープス選考会は実施) いわき い・いわき市立総合体育館 . .
16 中止 3月7日 (土) 第6回福島県小中高強化リーグ 北⇔い い・いわき市立総合体育館 . .
17 延期 3月8日 (日) 福島県クラブ卓球大会  【5/16土へ延期】 クラブ連盟 中・本宮市総合体育館 . .
18 中止 3/20〜22 金〜日 第17回全国ホープス選抜卓球大会 強化普及 秋田県由利本荘市 . .
19 中止 3/26〜29 木〜日 明治大学合宿 for 福島県選抜 (3/29日曜日 明大生対応予定) 強化普及 相・南相馬市スポーツセンター . .
21 中止 4月4日 (土) 第1回福島県小中高強化リーグ 県中 中・郡山総合体育館 . .
. . . . ↑↑↑ 中学・高校が臨時休校・部活停止状態で大会
案内の連絡・申込ができないため延期とする
. . . .
22 延期 4月12日 (日) 福島県レディース卓球大会(団体戦)(上位大会予選会) レディース 南・白河市中央体育館 Down Load .
23 未決 4月  日 ( ) 福島県卓球協会 理事長会議  9:00〜12:00予定 中・富久山総合学習センター . .
24 中止 4月19日 (日) 福島県実業団卓球選手権大会 いわき い・いわき市立総合体育館 Down Load .
25 延期 4月19日 (日) 福島県クラブ卓球選手権大会 いわき い・いわき市立総合体育館 Down Load .
L25  中止   4月19日 (日) 第33回全国ラ−ジ岩手大会福島県ラ−ジボ−ル卓球予選会  県ラージ  中・安積学習センター  Down Load  
26 中止 4月26日 (日) 福島県卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部) 県中 中・本宮市総合体育館 Down Load .
27 中止 4月29日 (水) 福島県卓球選手権大会(ホープス団体の部) 県中 中・本宮市総合体育館 Down Load .
28 延期 4月29日 (水) 福島県レディース卓球大会 ダブルス(上位大会予選会) レディース 南・白河市中央体育館 Down Load .
L28  中止   5月4日  (月)   全日本ラ−ジボ−ル卓球選手権大会 福島予選会  県ラージ  中・安積学習センター  Down Load  
29 中止 5月16日 (土) 福島県クラブ卓球大会  延期変更分 クラブ連盟 中・本宮市総合体育館 . .
30 中止 5月17日 (日) 福島県障害者総合体育大会 卓球競技 . 会・会津若松市 . .
31 中止 5月21日 (木) すこやか福島ねんりん県大会 全国予選 県ラージ 会・会津若松市 Down Load .
32 中止 5月24日 (日) 福島県小・中学年別卓球選手権大会(中学の部) 県南 会・猪苗代町総合体育館 Down Load .
33 中止 5月29日 (金) 福島県高等学校総合体育大会卓球競技 高体連 中・宝来屋郡山総合体育館 . .
34 中止 5月30日 (土) 福島県高等学校総合体育大会卓球競技 高体連 中・宝来屋郡山総合体育館 . .
35 中止 5月31日 (日) 福島県高等学校総合体育大会卓球競技 高体連 中・宝来屋郡山総合体育館 . .
36 中止 6月1日 (月) 福島県高等学校総合体育大会卓球競技 高体連 中・宝来屋郡山総合体育館 . .
37 中止 5月31日 (日) 福島県ラージボール卓球協会 春季大会 県ラージ 中・安積学習センター . .
38 延期 6月13日 (土) 成年男女 国体・東北総体選手選考会 強化普及 中・本宮市総合体育館 . .
39 中止 6月20日 (土) 第1回福島県小学生強化リーグ  メイン:33台 会津 会・猪苗代町総合体育館 . .
40 中止 6月21日 (日) 栃木県・福島県交流大会 強化普及 栃木県・ . .
41 中止 6月27日 (土) 福島県社会人卓球選手権大会 県北 北・福島市西部体育館 . .
42 中止 6月27日 (土) 福島県マスターズ卓球選手権大会 県北 北・福島市西部体育館 . .
43 中止 6月27日 (土) 福島県ホープス強化卓球大会     メイン・サブ 48台 強化普及 会・猪苗代町総合体育館 . .
44 延期 6〜7月 . 福島県卓球協会臨時理事会 一般社団法人化へ 県協会 . . .
45 中止 7月4日 (土) 第2回福島県小中高強化リーグ 強化普及 会・あいづ総合体育館 . .
46 中止 7月5日 (日) 福島県総合体育大会卓球競技 一般の部・スポ少の部 会津 会・あいづ総合体育館 . .
47 中止 7月10日 (金) 全日本ラージボール卓球選手権大会 7/8(水)〜12(日) いわき い・いわき市立総合体育館 . .
48 中止 7月11日 (土) 全日本ラージボール卓球選手権大会 いわき い・いわき市立総合体育館 . .
49 中止 7月12日 (日) 全日本ラージボール卓球選手権大会 いわき い・いわき市立総合体育館 . .
50 中止 7月16日 (木) 福島県中学校体育大会卓球競技 中体連 い・いわき市立総合体育館 . .
51 中止 7月17日 (金) 福島県中学校体育大会卓球競技 中体連 い・いわき市立総合体育館 . .
52 中止 7月18日 (土) 福島県中学校体育大会卓球競技 中体連 い・いわき市立総合体育館 . .
53 中止 7月19日 (日) 福島県総合体育大会卓球競技  少年の部 会津 会・あいづ総合体育館 . .
54 中止 7月20日 (月) 福島県総合体育大会卓球競技  少年の部 会津 会・あいづ総合体育館 . .
55 中止 7月21日 (火) 福島県総合体育大会卓球競技  少年の部 会津 会・あいづ総合体育館 . .
56 中止 7月19日 (日) 福島県ラージボール卓球協会 夏季大会 県ラージ 中・安積学習センター . .
57 中止 7月25日 (土) 東北中体連直前強化(協力:帝京安積高・桜の聖母学院高等) 強化普及 中・本宮市総合体育館 . .
58 中止 8月17日 (月) 東北総体直前合宿 強化普及 国体記念体育館・サブアリーナ . .
59 中止 8月18日 (火) 東北総体直前合宿 強化普及 国体記念体育館・サブアリーナ . .
60 中止 8月19日 (水) 東北総体直前合宿 強化普及 国体記念体育館・サブアリーナ . .
61 中止 8月21日 (金) 東北総合体育大会(ミニ国体)  開会式にて表彰式 山形県 山形県・小真木原総合体育館 . .
62 中止 8月22日 (土) 東北総合体育大会(ミニ国体) 山形県 山形県・小真木原総合体育館 . .
63 中止 8月23日 (日) 東北総合体育大会(ミニ国体) 山形県 山形県・小真木原総合体育館 . .
64 確保 8月29日 (土) 次世代選手育成合宿事業(案) . 中・本宮市総合体育館 . .
65 決定 8月30日 (日) 第3回福島県小中高強化リーグ いわき い・いわき市立総合体育館 . .
66 決定 9月5日 (土) 福島県卓球選手権大会(カデットの部) 県南 会・猪苗代町総合体育館 Down Load .
67 決定 9月12日 (土) 第2回福島県小学生強化リーグ 県南 南・白河市中央体育館 . .
68 中止 9月13日 (日) ふくしまスポーツフェスタin2020 県レクリエーション大会 県ラージ いわき市 . .
69 決定 9/11〜13 金〜日 パスウエイ&Cブロック研修会(東北北海道ブロック) . 岩手県 花巻市 . .
70 中止 9/19〜22 土〜火 全日本クラブ卓球選手権大会 茨城県 . 茨城県・ . .
71 決定 9月6日 (日) 福島県卓球選手権大会  一般シングルス 会津 中・本宮市総合体育館 . .
72 決定 9月21/22日 月〜火 福島県卓球選手権大会  ジュニアの部 会津 会・押切川公園体育館 Down Load .
73 決定 9月27日 (日) 福島県卓球選手権大会  男・女・混合 ダブルス ※ 会津 会・あいづ総合体育館 . .
74 決定 9月27日 (日) 福島県レディース連盟卓球大会 レディース 北・NCVふくしまアリーナ . .
75 決定 10/8〜10/12 木〜月 国民体育大会 鹿児島国体 日本スポ協会 鹿児島県・鹿児島市松元 . .
76 決定 10月11日 (日) 福島県ラージボール卓球協会 秋季大会 県ラージ 中・安積学習センター . .
77 決定 10月17日 (土) 福島県小・中学年別卓球選手権大会(小学の部) 強化普及 中・本宮市総合体育館 . .
78 決定 10月18日 (日) 福島県卓球選手権大会  男・女 会津 会・猪苗代町総合体育館 Down Load .
79 決定 10月25日 (日) 福島県レディース バタフライ・ダブルス・チームカップ レディース 北・福島市西部体育館 . .
80 決定 10月31日 (土) 第4回福島県小中高強化リーグ 相双 相・南相馬市スポーツセンター . .
81 確保 11月3日 (火祝) 福島県クラブ卓球大会 (団体種目) クラブ連盟 中・本宮市総合体育館 . .
82 確保 11月23日 (月祝) 第3回福島県小学生強化リーグ 県北 北・NCVふくしまアリーナ . .
83 申請 10月4日 (日) 東北ブロック上級公認審判員資格試験受験者講習会 東北卓連 中・安積学習センター . .
84 申請 11月7日 (土) 東北ブロック審判委員長会議 東北卓連 中・郡山市 ホテルバーデン . .
85 申請 11月8日 (日) 東北ブロック上級公認審判員資格試験 東北卓連 中・安積学習センター . .
86 申請 11月8日 (日) 東北ブロック公認レフェリー、上級公認審判員更新講習会 東北卓連 中・安積学習センター . .
87 申請 11月15日 (日) NHK杯卓球選手権大会 県中 中・郡山西部体育館 . .
88 決定 11月13日 (金) 福島県高等学校新人体育大会卓球競技 高体連 北・福島トヨタクラウンアリーナ . .
89 決定 11月14日 (土) 福島県高等学校新人体育大会卓球競技 高体連 北・福島トヨタクラウンアリーナ . .
90 決定 11月15日 (日) 福島県高等学校新人体育大会卓球競技 高体連 北・福島トヨタクラウンアリーナ . .
91 決定 11月16日 (月) 福島県高等学校新人体育大会卓球競技 高体連 北・福島トヨタクラウンアリーナ . .
92 決定 11月23日 (月祝) 福島県中学校新人卓球大会 ※参加数は各支部5チーム 県南 会・猪苗代町総合体育館 . .
93 決定 11月28日 (土) 福島県スポーツ少年団卓球交流大会 会津 会・あいづ総合体育館 . .
94 未決 11月  日 . 福島県卓球協会 理事長会・常任理事会 県協会 . . .
95 決定 12月5日 (土) 東京卓球選手権大会福島県予選 カデット・ジュニアの部 会津 会・猪苗代町総合体育館 . .
96 . 12月13日 (日) 茨城県交流卓球大会 . 茨城県・ . .
97 決定 12月20日 (日) 東京卓球選手権大会福島県予選 一般S・年代S・D 県北 北・NCVふくしまアリーナ . .
98 決定 12/23〜24 水・木 県高体連強化合宿 (2020年度は1泊2日で開催) 高体連 北・福島トヨタクラウンアリーナ . .
99 . 12/26-27 (土・日) 東北中学生卓球強化交流試合(中学1,2年生対象) 強化普及 宮・栗原市総合体育館 . .
100 決定 12/26-27 (土・日) 東北・北海道合同小学生選抜卓球強化合宿 強化普及 岩・紫波町 . .
101 決定 12/25〜27 金-日 東北高等学校卓球選手権大会第1次予選会 高体連 北・福島トヨタクラウンアリーナ . .
102 ほぼ決定 12/29-30 火-水 東日本国際大学合宿(小中学生対象) 強化普及 い・東日本国際大学体育館 . .
2021年
No. 状況 開催日 曜日 大会名 主管 会場 要項 結果
103 決定 1月4日 (月) 全国高体連卓球専門部海外遠征第二次選考会 高体連 北・福島トヨタクラウンアリーナ . .
104 決定 1月5日 (火) 全国高体連卓球専門部海外遠征第二次選考会 高体連 北・福島トヨタクラウンアリーナ . .
105 決定 1月6日 (水) 全国高体連卓球専門部海外遠征第二次選考会 高体連 北・福島トヨタクラウンアリーナ . .
106 決定 1月7日 (木) 全国高体連卓球専門部海外遠征第二次選考会 高体連 北・福島トヨタクラウンアリーナ . .
107 . 1月9日 (土) 東北卓球連盟総会 東北卓連 山形県 . .
108 決定 1月10日 (日) 第5回福島県小中高強化リーグ 県南 会・猪苗代町総合体育館 . .
109 決定 1月11日 (月) 第4回福島県小学生強化リーグ 県中 中・本宮市総合体育館 . .
110 決定 1月17日 (日) 福島県中学校選抜卓球大会 県南 会・猪苗代町総合体育館 . .
111 . 1月30日 (土) ※福島県卓球協会定例理事会    担当:県中支部 県協会 中・ . .
112 決定 2月13日 (土) 全国ホープス選抜強化合宿 強化普及 中・本宮市総合体育館 . .
113 決定 2月14日 (日) 全国ホープス選抜強化合宿 強化普及 中・本宮市総合体育館 . .
114 確保 3月6日 (土) 第6回福島県小中高強化リーグ 県北 北・福島トヨタクラウンアリーナ . .
115 決定 3月7日 (日) 福島県クラブ卓球大会 (個人種目) クラブ連盟 中・本宮市総合体育館 . .
116 決定 3月20日 (土) 第5回福島県小学生強化リーグ いわき い・いわき市立総合体育館 . .
117 . 3/ 〜   . 明治大学合同合宿 for 福島県選抜 ( / 対応 明大生対応) 強化普及 相・南相馬市スポーツセンター . .
118 申請 4月4日 (日) 福島県ラージボール卓球選手権大会(全国大会予選会) 県ラージ 中・安積学習センター . .
※注意:上記日程の通り決定いたしました。尚、最終的な日程・会場は 各大会要項にてご確認願います。
2020年度 武田杯  4/18(土)  7/25(土)  3/6(土) 郡山西部体育館   12/12(土)カメリーナ(予定)
※注意:『確定』においても 他の日程との調整で変更となる場合もあります。