福島県卓球協会(強化普及委員会含む) 平成28年度事業計画(案)
平成28年 ※現時点での予定です。変更時は随時up予定   変更日 2016年2月17日 要項(zip) 結果
No. 状況 開催日 大会名 種目等 会場
17 決定 4月2日 第19回全国教職員ベテラン卓球大会 団体・S 会・猪苗代町総合体育館 . .
18 決定 4月3日 第19回全国教職員ベテラン卓球大会 団体・S 会・猪苗代町総合体育館 . .
19 決定 4月4日 第19回全国教職員ベテラン卓球大会 団体・S 会・猪苗代町総合体育館 . .
20 決定 4月3日 (日) 第16回福島県ラージボール卓球大会(春季大会) ラージ い・内郷コミュニティーセンター Down Load 表示
21 決定 4月9日 (土) 第1回福島県小中高強化リーグ 小中高 中・郡山総合体育館 Down Load 表示
22 決定 4月10日 (日) 福島県レディース卓球大会 団体戦 南・白河市中央体育館 Down Load .
23 決定 4月17日 (日) 福島県実業団卓球選手権大会 団体 会・あいづ総合体育館 Down Load 表示
24 決定 4月17日 (日) 福島県クラブ卓球選手権大会 団体 会・あいづ総合体育館
25 決定 4月17日 (日) 福島県卓球ベテラン大会(春季大会) ラージ 中・安積総合学習センター Down Load 表示
26 決定 4月24日 (日) 福島県卓球選手権大会(ホープス団体の部) 団体戦 中・本宮市総合体育館 Down Load 表示
27 決定 4月24日 (日) 福島県卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部) H/C/B 中・本宮市総合体育館
28 . 4月29日 (金) 福島県卓球協会理事長会議 会議 中・ . .
29 決定 5月1日 (日) 福島県レディース卓球大会 ダブルス ダブルス 南・白河市中央体育館 Down Load .
30 決定 5月8日 (日) 第41回福島県小・中学年別卓球選手権大会(小学の部)  (33台) 小学生 会・猪苗代町総合体育館 Down Load 表示
31 決定 5月15日 (日) 第52回福島県障害者総合体育大会 卓球競技 . 中・福島市西部体育館 . .
32 決定 5月19日 (木) 第25回すこやか福島ねんりん県大会 全国予選 ラージ 会・会津若松市 Down Load 表示
33 内定 5月22日 (日) 第41回福島県小・中学年別卓球選手権大会(中学の部) シングルス 南・須賀川アリーナ Down Load 表示
34 . 5月27日 (金) 福島県高等学校総合体育大会卓球競技 開会式 中・郡山総合体育館 . .
35 . 5月28日 (土) 福島県高等学校総合体育大会卓球競技 団体戦 中・郡山総合体育館 . .
36 . 5月29日 (日) 福島県高等学校総合体育大会卓球競技 D・S 中・郡山総合体育館 . .
37 . 5月30日 (月) 福島県高等学校総合体育大会卓球競技 S 中・郡山総合体育館 . .
38 決定 6月18日 (土) 第一三共ヘルスケア・レディース2016 第28回東北ブロックレディース卓球大会 団体・D 南・須賀川アリーナ . 表示
39 決定 6月19日 (日) 第一三共ヘルスケア・レディース2016 第28回東北ブロックレディース卓球大会 団体・D 南・須賀川アリーナ .
40 決定 6月19日 (日) 成年男女 国体・東北総体選手選考会 S 中・本宮市総合体育館 . .
41 決定 6月24日 (金) 東北高等学校卓球選手権大会 団体戦 中・郡山総合体育館 . .
42 決定 6月25日 (土) 東北高等学校卓球選手権大会 D・S 中・郡山総合体育館 . .
43 決定 6月26日 (日) 東北高等学校卓球選手権大会 S 中・郡山総合体育館 . .
44 内定 6月25日 (土) 第9回栃木県・福島県交流大会 小・中学生 栃木県:県北体育館 . 表示
45 決定 6月26日 (日) 福島県ホープス強化卓球大会 混合団体 会・猪苗代町総合体育館 . .
46 内定 6月26日 (日) 福島県社会人卓球選手権大会 S・D 北・福島市東部体育館 Down Load 表示
47 内定 6月26日 (日) 福島県マスターズ卓球選手権大会 年代別S 北・福島市東部体育館
48 決定 7月2日 (土) 第1回福島県小学生強化リーグ 小学生 会・あいづ総合体育館 Down Load 表示
49 決定 7月3日 (日) 第2回福島県小中高強化リーグ 小中高 会・あいづ総合体育館 Down Load 表示
50 決定 7月10日 (日) 福島県総合体育大会卓球競技 一般の部・スポ少の部 メイン・サブ 成年・スポ少 会・猪苗代町総合体育館 Down Load 表示
表示
51 内定 7月17日 (日) 福島県総合体育大会卓球競技  少年の部 少年の部 北・福島市国体記念体育館 . .
52 内定 7月18日 (月) 福島県総合体育大会卓球競技  少年の部 少年の部 北・福島市国体記念体育館 . .
53 内定 7月19日 (火) 福島県総合体育大会卓球競技  少年の部 少年の部 北・福島市国体記念体育館 . .
54 決定 7月17日 (日) 福島県卓球ベテラン大会(夏季大会)3名3D大会 団体戦 中・安積総合学習センター Down Load 表示
55 内定 7月22日 (金) 福島県中学校体育大会卓球競技 T・D・S 南・須賀川アリーナ . .
56 内定 7月23日 (土) 福島県中学校体育大会卓球競技 T・D・S 南・須賀川アリーナ . .
57 内定 7月24日 (日) 福島県中学校体育大会卓球競技 T・D・S 南・須賀川アリーナ . .
58 決定 8月15日 (火) 東北総体直前合宿 . 会・猪苗代町総合体育館 サブ . .
59 決定 8月16日 (水) 東北総体直前合宿 . 会・猪苗代町総合体育館 サブ . .
60 決定 8月17日 (木) 東北総体直前合宿 . 会・猪苗代町総合体育館 サブ . .
61 決定 8月19日 (月) 東北総合体育大会(ミニ国体) 県対抗 青森県・カクヒログループスタジアム . .
62 決定 8月20日 (火) 東北総合体育大会(ミニ国体) 県対抗 青森県・カクヒログループスタジアム . .
63 決定 8月21日 (水) 東北総合体育大会(ミニ国体) 県対抗 青森県・カクヒログループスタジアム . .
64 . 8/23〜28 火〜日 2016ジュニアスポーツアジア交流大会 中学生以下男女各3名 中学生以下 東京都・東京武道館 . .
65 決定 8月26日 (金) 第24回東北ラージボール卓球大会 団・D・S 会・猪苗代町総合体育館 . .
66 決定 8月27日 (土) 第24回東北ラージボール卓球大会 団・D・S 会・猪苗代町総合体育館 . .
67 決定 8月28日 (日) 第24回東北ラージボール卓球大会 団・D・S 会・猪苗代町総合体育館 . .
68 決定 8月27日 (土) 第3回福島県小中高強化リーグ 小中高 い・いわき市立総合体育館 Down Load 表示
69 . 9月3日 (土) ふくしまスポーツフェスタin2016 県レクリエーション大会 ラージ 県・郡山西部第二体育館 Down Load 表示
70 . . . . . . . .
71 決定 9月3日 (土) 福島県卓球選手権大会(カデットの部) S・D 南・須賀川アリーナ Down Load 表示
72 変更・内定 9月10日 (日) 第2回福島県小学生強化リーグ 小学生 南・須賀川アリーナ . .
73 変更・決定 9月19日 (日) 第34回福島県レディース連盟卓球大会 . 北・福島市国体記念体育館 . .
74 決定 9月22日 (木) 福島県卓球選手権大会  ジュニアの部 ジュニア い・いわき市立総合体育館 . 表示
75 決定 9月24日 (土) 福島県卓球選手権大会  男女・混合 ダブルス ダブルス い・いわき市立総合体育館 .
76 決定 9月25日 (日) 福島県卓球選手権大会  一般シングルス 一般シングルス い・いわき市立総合体育館 .
77 決定 10/2〜10/5 日〜水 国民体育大会 希望郷いわて国体 . 岩手県・奥州市総合体育館 . .
78 . 10月14日 (金) 日本卓球協会 Cブロック研修会 研修会 中・郡山市 . .
79 . 10月15日 (土) 日本卓球協会 Cブロック研修会 研修会 中・郡山市 . .
80 . 10月16日 (日) 日本卓球協会 Cブロック研修会 研修会 中・郡山市 . .
81 . 10月16日 (日) 福島県卓球ベテラン大会(秋季大会) ラージ 中・安積総合学習センター Down Load 表示
82 変更・決定 10月29日 (土) 福島県カデット強化卓球大会    メイン・サブ カデット 会・猪苗代町総合体育館 . .
83 . 10月〜11月 日韓ジュニア交流大会 団体 中・郡山総合体育館 . .
84 決定 11月3日 (木) 福島県クラブ卓球大会 団体 南・白河市中央体育館 Down Load .
85 決定 11月5日 (土) 第4回福島県小中高強化リーグ 小中高 相・南相馬市スポーツセンター Down Load 表示
86 決定 11月6日 (日) 第3回福島県小学生強化リーグ 小学生 中・本宮市総合体育館 Down Load 表示
87 決定 11月6日 (日) バタフライ・ダブルス・チームカップ . 南・白河市中央体育館 . .
88 . 11月13日 (日) 第27回 NHK杯卓球選手権大会 県中支部 中・ . .
89 決定 11月18日 (金) 福島県高等学校新人体育大会卓球競技 開会式 会・あいづ総合体育館 . .
90 決定 11月19日 (土) 福島県高等学校新人体育大会卓球競技 団体戦 会・あいづ総合体育館 . .
91 決定 11月20日 (日) 福島県高等学校新人体育大会卓球競技 D・S 会・あいづ総合体育館 . .
92 決定 11月21日 (月) 福島県高等学校新人体育大会卓球競技 S 会・あいづ総合体育館 . .
93 内定 11月26日 (土) 福島県中学校新人卓球大会 団体戦 南・須賀川アリーナ Down Load 表示
94 . 11月26日 (土) ※福島県卓球協会 常任理事会 会議 南・須賀川アリーナ . .
95 決定 11月27日 (日) 福島県ベテラン会 レベルアップ講習会 ベテラン会 中・安積総合学習センター Down Load .
96 決定 12月3日 (土) 福島県スポーツ少年団卓球交流大会  団体戦 会・猪苗代町総合体育館 Down Load 表示
97 決定 12月4日 (日) 東京卓球選手権大会福島県予選 ジュニア・カデットの部 カデット・ジュニア 南・須賀川アリーナ Down Load 表示

表示
98 決定 12月18日 (日) 東京卓球選手権大会福島県予選 一般S・年代S・ダブルス 一般・ダブルス 北・福島市西部体育館
99 . 12月23日 (金) 2017世界選手権大会 日本国内男子選手選考会  S 中・郡山総合体育館 . 結果
リンク
100 . 12月24日 (土) 2017世界選手権大会 日本国内男子選手選考会  S 中・郡山総合体育館 .
101 . 12月25日 (日) 2017世界選手権大会 日本国内男子選手選考会  S 中・郡山総合体育館 .
102 決定 12/23〜24 (金・土) 東北中学生卓球強化交流試合(中学1,2年生対象) シングルス 宮・若柳総合体育館 . .
103 . 12/24〜25 (土・日) 東北・北海道合同小学生選抜卓球強化合宿 シングルス 岩・紫波町 . .
104 決定 12/25〜27 日-火 第71回東北高等学校卓球選手権大会第1次予選会 シングルス 秋田県 . .
105 内定 12/28〜1/6 . ふくしまアカデミー 中国遠征合宿 . 中国・河北省正定市 . .
平成29年 . .
No. . 開催日 大会名 種目等 会場 . .
108 決定 1月4日 (水) 東日本国際大学合宿(小中学生対象) 小中学生 い・東日本国際大学体育館 . .
109 決定 1月5日 (木) 東日本国際大学合宿(小中学生対象) 小中学生 い・東日本国際大学体育館 . .
110 . 1月4日 (水) 県高体連強化合宿 高校生 北・福島市国体記念体育館 . .
111 . 1月5日 (木) 県高体連強化合宿 高校生 北・福島市国体記念体育館 . .
112 . 1月6日 (金) 県高体連強化合宿 高校生 北・福島市国体記念体育館 . .
113 決定 1月7日 (土) 第4回福島県小学生強化リーグ 小学生 中・本宮市総合体育館 Down Load .
114 内定 1月9日 (月) 第25回 福島県中学校選抜卓球大会 団体 南・須賀川アリーナ . 表示
115 変更・内定 1月14日 (土) 第5回福島県小中高強化リーグ 小中高 南・須賀川アリーナ Down Load 表示
116 内定 1月28日 (土) ※福島県卓球協会定例理事会 会議 相双・ . .
117 確保 2月18日 (土) 全国ホープス選抜強化合宿 小中学生 中・本宮市総合体育館 . .
118 確保 2月19日 (日) 全国ホープス選抜強化合宿 小中学生 中・本宮市総合体育館 . .
119 決定 2月25日 (土) 第5回福島県小学生強化リーグ 小学生 い・いわき市立総合体育館 Down Load 表示
120 決定 3月4日 (土) 第6回福島県小中高強化リーグ  小中高 北・二本松市城山体育館 Down Load .
121 決定 3月5日 (日) 福島県クラブ卓球大会 シングルス 中・本宮市総合体育館 Down Load .
※注意:上記日程の通り決定いたしました。尚、最終的な日程・会場は 各大会要項にてご確認願います。